josm-plugin_Mapillary v1.5.10 - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

en: 2 images joined
pt_BR: 2 imagens se juntaram

en: 2 images unjoined
pt_BR: 2 imagens se separaram

en: An exception occured while trying to submit a changeset. If this happens repeatedly, consider reporting a bug via the Help menu. If this message appears for the first time, simply try it again. This might have been an issue with the internet connection.
pt_BR: Ocorreu um problema ao tentar enviar o conjunto de alterações. Se isto acontecer repetidamente, considere reportar o erro a partir do menu Ajuda. Se esta mensagem apareceu pela primeira vez, basta tentar novamente. Isso pode ser um problema na conexão com a internet.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Changeset upload failed with {0} error ''{1} {2}''!
pt_BR: O envio do Conjunto de Alterações falhou com {0} erro ''{1} {2}''!

en: Choose signs
pt_BR: Escolha placas

en: Continues with the paused walk.
pt_BR: Continua com a caminhada pausada.

en: Current Mapillary changeset
pt_BR: Conjunto de Alterações Mapillary atual

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Cut off sequences at download bounds
pt_BR: Cortar as sequências de acordo com os limites de download

en: Days
pt_BR: Dias

en: Delete after upload
pt_BR: Excluir após o upload

en: Deleted {0} image | Deleted {0} images
pt_BR[0]: Apagar {0} imagem
pt_BR[1]: Apagar {0} imagens

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Display hour when the picture was taken
pt_BR: Mostra hora quando a foto foi tirada

en: Displays the layer displaying the map objects detected by Mapillary
pt_BR: Mostra a camada do mapa de objetos detectados pela Mapillary

en: Download Mapillary images in current view
pt_BR: Obtendo imagens do Mapillary na visão atual

en: Download mode
pt_BR: Modo de download

en: Downloaded images
pt_BR: Imagens baixadas

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading Mapillary images
pt_BR: Baixar imagens do Mapillary

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Enable experimental beta-features (might be unstable)
pt_BR: Ativar funcionalidades beta e experimentais (pode ser instável)

en: Explore
pt_BR: Explorar

en: Export Mapillary images
pt_BR: Exportar imagens Mapillary

en: Export all images
pt_BR: Exportar todas as imagens

en: Export selected images
pt_BR: Exportação imagens selecionadas

en: Export selected sequence
pt_BR: Exportar sequência selecionada

en: Finished upload
pt_BR: Upload terminado

en: Follow selected image
pt_BR: Seguir imagem selecionada

note: i18n: traffic sign
en: Give way
pt_BR: Dê a preferência

en: Go forward
pt_BR: Ir para a frente

en: Go to setting and log in to Mapillary before uploading.
pt_BR: Vá para configuração e faça login no Mapillary antes de fazer o upload.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import local pictures
pt_BR: Importar imagens locais

en: Import pictures
pt_BR: Importar imagens

en: Import pictures into Mapillary layer
pt_BR: Importar imagens na camada do Mapillary

en: Imported images
pt_BR: Imagens importadas

en: Imported {0} image | Imported {0} images
pt_BR[0]: Importar {0} imagem
pt_BR[1]: Importar {0} imagens

note: i18n: traffic sign
en: Intersection danger
pt_BR: Cruzamento perigoso

en: Join/unjoin pictures
pt_BR: Juntar/Desunir imagens

en: Jump to blue
pt_BR: Ir para azul

en: Jump to red
pt_BR: Ir para vermelho

en: Jumps to the picture at the other side of the blue line
pt_BR: Pula para a foto no outro lado da linha azul

en: Jumps to the picture at the other side of the red line
pt_BR: Pula para a foto no outro lado da linha vermelha

en: Login successful, return to JOSM.
pt_BR: Login bem sucedido, retornar ao JOSM.

note: i18n: traffic sign
en: Mandatory direction (any)
pt_BR: Sentido obrigatório (qualquer)

en: Mapillary Images
pt_BR: Mapillary Imagens

en: Mapillary changeset
pt_BR: Conjunto de alterações Mapillary

en: Mapillary filter
pt_BR: Mapillary filtro

en: Mapillary history
pt_BR: Mapillary história

en: Mapillary image
pt_BR: Imagem Mapillary

en: Mapillary layer
pt_BR: Mapillary camada

en: Mapillary object layer
pt_BR: Camada de objetos do Mapillary

en: Months
pt_BR: Meses

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Move to picture''s location with next/previous buttons
pt_BR: Move para a localização de fotos com os botões próximo/anterior

en: Moved {0} image | Moved {0} images
pt_BR[0]: Movida {0} imagem
pt_BR[1]: Movidas {0} imagens

en: Next picture
pt_BR: Próxima foto

note: i18n: traffic sign
en: No entry
pt_BR: Entrada proibida

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No images found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

note: i18n: traffic sign
en: No overtaking
pt_BR: Proibido ultrapassar

note: i18n: traffic sign
en: No parking
pt_BR: Proibido estacionar

note: i18n: traffic sign
en: No turn
pt_BR: Proibido virar

en: Not older than:
pt_BR: Não mais velho do que:

en: Only images with signs
pt_BR: Somente imagens com placas

en: Open Mapillary changeset dialog
pt_BR: Abrir caixa de diálogo do conjunto de alterações Mapillary

en: Open Mapillary filter dialog
pt_BR: Abrir filtro Mapillary

en: Open Mapillary history dialog
pt_BR: Abrir histórico Mapillary

en: Open Mapillary layer
pt_BR: Abrir camada Mapillary

en: Open Mapillary window
pt_BR: Abrir janela Mapillary

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pauses the walk.
pt_BR: Pausa a caminhada.

note: i18n: traffic sign
en: Pedestrian crossing
pt_BR: Travessia de pedestres

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Press "{0}" to download images
pt_BR: Pressione "{0}" para baixar as imagens

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Preview images when hovering its icon
pt_BR: Pré-visualizar imagens ao passar o mouse sobre o ícone

en: Previous picture
pt_BR: Foto anterior

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Rewrite imported images
pt_BR: Reescreve imagens importadas

note: i18n: traffic sign
en: Roundabout
pt_BR: Rotatória

en: Select a directory
pt_BR: Selecione um diretório

en: Select mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Shows the next picture in the sequence
pt_BR: Mostra a próxima foto na sequência

en: Shows the previous picture in the sequence
pt_BR: Mostra a foto anterior na sequência

note: i18n: traffic sign
en: Speed limit
pt_BR: Limite de velocidade

note: i18n: traffic sign
en: Stop
pt_BR: Pare

en: Stops the walk.
pt_BR: Para a caminhada.

en: Submit changeset
pt_BR: Enviar o conjunto de alterações

en: Submit the current changeset
pt_BR: Enviar o conjunto de alterações atual

note: CHECKSTYLE.OFF: LineLength
en: Submit the current changeset to Mapillary
pt_BR: Enviar o conjunto de alterações atual para a Mapillary

en: Submitting changeset to server…
pt_BR: Enviando conjunto de alterações para o servidor...

en: Supported image formats (JPG and PNG)
pt_BR: Formatos de imagens suportado (JPG e PNG)

en: Total Mapillary images: {0}
pt_BR: Total de imagens Mapillary: {0}

en: Turned {0} image | Turned {0} images
pt_BR[0]: Virada {0} imagem
pt_BR[1]: Viradas {0} imagens

en: Undo
pt_BR: Desfazer

note: i18n: traffic sign
en: Uneven road
pt_BR: Estrada irregular

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Uploading: {0}
pt_BR: Enviando: {0}

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: Use 24 hour format
pt_BR: Usar formato de 24 horas

en: User
pt_BR: Usuário

en: Wait for full quality pictures
pt_BR: Espere por imagens de qualidade total

en: Walk mode
pt_BR: Modo caminhada

note: i18n: Checkbox label in JOSM settings
en: When opening Mapillary image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
pt_BR: Ao abrir a imagem Mapillary no navegador da web, mostrar o editor de desfocagem ao invés do visualizador de imagens

en: Years
pt_BR: Anos

en: You are currently not logged in.
pt_BR: No momento você não está logado.

en: You are logged in as ''{0}''.
pt_BR: Você está logado como ''{0}''.

en: Zoom to selected image
pt_BR: Zoom para a imagem selecionada

en: Zoom to the currently selected Mapillary image
pt_BR: Zoom para a imagem selecionada no Mapillary no momento

en: approved
pt_BR: aprovado

en: pending
pt_BR: pendente

en: rejected
pt_BR: rejeitado

en: {0} downloaded images
pt_BR: {0} imagens baixadas

en: {0} images in total
pt_BR: {0} imagens no total

en: {0} images in {1} sequences
pt_BR: {0} imagens em {1} sequências

en: {0} images submitted, Changeset key: {1}, State: {2}
pt_BR: {0} imagens enviadas, chave do Conjunto de Alterações: {1}, Estado: {2}

en: {0} imported images
pt_BR: {0} imagens importadas

note: Plugin description for Mapillary
en: Allows the user to work with pictures hosted at mapillary.com
pt_BR: Permite o usuário trabalhar com imagens hospedadas em mapillary.com
